Top 5 der Hersteller kommerzieller Espressomühlen in China 2026

Sep 20, 2026

Eine Nachricht hinterlassen

China hat sich zu einem wichtigen Produktionsstandort für kommerzielle Espressomühlen entwickelt, wobei die Hersteller von spezialisierten Mühlenunternehmen bis hin zu größeren Herstellern von Kaffeeausrüstung reichen. Auch die verfügbaren Produkte sind recht unterschiedlich: Einige konzentrieren sich auf traditionelle On-Demand-Espressomühlen, andere bieten größere Flachmahlsysteme, Wiegefunktionen, Kühlsysteme oder komplette Espresso-Ausstattungslinien.

Für das Jahr 2026 lohnen sich bei der gezielten Suche die folgenden fünf HerstellerHersteller von kommerziellen Espressomühlen in China. Die Liste wird nicht als Rangliste dargestellt. Stattdessen wird jeder Hersteller aufgrund seines dokumentierten kommerziellen Mühlensortiments, seines Herstellungshintergrunds oder seiner Position auf dem Markt für professionelle Kaffeeausrüstung berücksichtigt.

 

JieHui-Kaffee

Unternehmen:Shaoxing Jiehui Elektrogeräte Co., Ltd.
Standort:Shaoxing, Zhejiang, China
Hauptprodukte:Gewerbliche Kaffeemühlen, automatische Mühlen, Einzeldosismühlen
Kommerzieller Schwerpunkt:Flache Espressomühlen und OEM-Produktion

JieHui-Kaffee

JieHui Coffee konzentriert sich speziell auf Kaffeemahlgeräte und behandelt Kaffeemühlen nicht als kleine Kategorie innerhalb eines allgemeinen Küchengeräteportfolios.

Es istkommerzielle KaffeemühleDas Sortiment umfasst derzeit mehrere Konfigurationen basierend auf64-mm-, 74-mm- und 83-mm-Flachfräser. Damit steht dem Hersteller ein relativ breites Spektrum für unterschiedliche kommerzielle Auslastungen zur Verfügung. Die veröffentlichten Spezifikationen umfassen Mahlleistungen von 7–12 kg/h, 10–19 kg/h und 15–30 kg/h, je nach Modell.

Modell Grat Schleifkapazität Motor Hauptkonfiguration
JX-680MINI 64mm flach 7–12 kg/h 350W Zeitmodus
JX-680 74mm flach 10–19 kg/h 450W Standarddosierung
JX-680P 74mm flach 10–19 kg/h 450W Timer + Wiegen
JX-928 74mm flach 10–19 kg/h 600W Variable Geschwindigkeit + Lüfter
JX-683 83mm flach 15–30 kg/h 550W Standard
JX-683P 83mm flach 15–30 kg/h 550W Timer + Wiegen + Ventilator

Dieses Sortiment ist für gewerbliche Gerätehändler nützlich, da die Produktlinie je nach Arbeitsbelastung aufgeteilt werden kann, anstatt für jedes Café eine Mühlenspezifikation zu verwenden.

Die JX-680P und JX-683P bieten außerdem eine gewichtsbasierte Dosierung, während die JX-928 eine einstellbare Mahlgeschwindigkeit und Lüfterkühlung bietet.

JieHui gibt an, über mehr als 17 Jahre Erfahrung in der Herstellung zu verfügen, in mehr als 50 Länder zu exportieren und eine Jahreskapazität von über 300.000 Einheiten zu haben. Das Unternehmen unterstützt auch OEM-Anforderungen wie Logo, Farbe, Verpackung, Produktkonfiguration und elektrische Konfiguration.

Am besten geeignet für:kommerzielle Kaffeezubehörhändler, Importeure, Großhändler, Café-Lieferanten und Eigenmarken von Kaffeemühlen.

 

 

Die meistverkaufte kommerzielle Kaffeemühle

 

JX-680MINI Commercial Coffee GrinderJX-680MINI Kommerzielle Kaffeemühle

  • Schleifleistung:7–12 kg/h
  • Gratlebensdauer: 500 kg
  • Motor:350 W / 1400 U/min
  • Dosierung:Zeitmodus
  • Stromspannung:110–240 V, 50/60 Hz

Mehr anzeigen

JX-683P Commercial Coffee GrinderJX-683P Kommerzielle Kaffeemühle

  • Schleifleistung:15–30 kg/h
  • Gratlebensdauer: 1,000 kg
  • Motor:550 W / 1400 U/min
  • Dosierung:Zeitmodus und Wiegemodus
  • Stromspannung:110–240 V, 50/60 Hz
  • Wärmeableitung:Lüfterkühlung
  • Kapazität des Bohnenbehälters: 1.2 kg

Mehr anzeigen

JX-683 Commercial Coffee GrinderJX-683 Kommerzielle Kaffeemühle

  • Schleifleistung:15–30 kg/h
  • Gratlebensdauer: 1,000 kg
  • Motor:550 W / 1400 U/min
  • Stromspannung:110–240 V, 50/60 Hz
  • Kapazität des Bohnenbehälters: 1.2 kg

Mehr anzeigen

JX-680P Commercial Coffee GrinderJX-680P Kommerzielle Kaffeemühle

  • Schleifleistung:10–19 kg/h
  • Gratlebensdauer: 750 kg
  • Motor:450 W / 1400 U/min
  • Dosierung:Zeitmodus und Wiegemodus
  • Stromspannung:110–240 V, 50/60 Hz
  • Kapazität des Bohnenbehälters: 1.2 kg

Mehr anzeigen

JX-680 Commercial Coffee GrinderJX-680 Kommerzielle Kaffeemühle

  • Schleifleistung:10–19 kg/h
  • Gratlebensdauer: 750 kg
  • Motor:450 W / 1400 U/min
  • Stromspannung:110–240 V, 50/60 Hz
  • Kapazität des Bohnenbehälters: 1.2 kg

Mehr anzeigen

JX-928 Commercial Coffee GrinderJX-928 Kommerzielle Kaffeemühle

  • Schleifleistung:10–19 kg/h
  • Gratlebensdauer: 750 kg
  • Motor:600 W / 600–1400 U/min, variable Geschwindigkeit
  • Stromspannung:110–240 V, 50/60 Hz
  • Kapazität des Bohnenbehälters: 120g
  • Wärmeableitung:Lüfterkühlung

Mehr anzeigen

 

HeyCafé

Standort:China
Hauptprodukte:Espressomühlen, Ladenmühlen, Allround-Gewerbemühlen
Kommerzieller Schwerpunkt:Professionelle Espresso- und kommerzielle Mahlausrüstung

HeyCafé

HeyCafé hat eine lange Geschichte in der chinesischen Kaffeemühlenindustrie. Das Unternehmen gibt an, 2006 in Shanghai gegründet worden zu sein und 2007 seine erste Espressomühle, die HC-600, auf den Markt gebracht zu haben. Der Produktionsbetrieb wurde später von Shanghai nach Changzhou verlegt, da die Produktionsanforderungen zunahmen. HeyCafé

Das Unternehmen ist jetzt Teil der Hemro Group und hat sein Portfolio über einfache Espressomühlen hinaus erweitert. Das aktuelle Sortiment umfasstOn-Demand-Espressomühlen, Ausgabe-Espressomühlen, Großhandels-Espressomühlen und professionelle Allround-Espressomühlen. HeyCafé

Zu den aktuellen Produkten gehören:

Buddy Espressomühle

Buddy Doser Espressomühle

Jack Allround-Grinder

HC-880 LAB Shop Grinder

HC-880 LAB S Werkstattschleifer

H1 Allround-Mühle HeyCafé

Diese Produktstruktur verleiht HeyCafé eine starke Verbindung zu professionellen Coffeeshops und kommerziellen Mahlanwendungen.

Bemerkenswert ist auch die Herstellungsgeschichte. Das Unternehmen gibt an, dass seine Produktion computergesteuerte Verarbeitungsanlagen für Schleifkomponenten einsetzt, gefolgt von der Montage auf Produktionslinien. Das Unternehmen verkauft derzeit in mehr als 50 Länder und arbeitet international mit Vertriebshändlern und Servicepartnern zusammen. HeyCafé

HeyCafé konkurriert nicht nur durch die Anzahl der Mühlenkonfigurationen, sondern hat seine Position rund um die kommerzielle Kaffeemahlung und professionelle Café-Workflows ausgebaut.

Am besten geeignet für:Kaffeeausrüstungshändler, Cafés, Spezialitätenkaffeeunternehmen und professionelle Mühlenkanäle.

 

Feima

Hauptprodukte:Kommerzielle Kaffeemühlen und professionelle Kaffeeausrüstung
Kommerzieller Schwerpunkt:Café- und professionelle Kaffeemahlung

Feima ist ein weiterer etablierter chinesischer Name für die kommerzielle Kaffeemahlung.

Im Gegensatz zu Herstellern allgemeiner Geräte, die möglicherweise neben nicht verwandten Produkten auch eine kleine Anzahl von Kaffeemühlen anbieten, ist die Marktpräsenz von Feima eng mit Kaffeezubehör und gewerblichem Mahlen verbunden.

Seine Mühlenprodukte richten sich an Umgebungen, in denen die Geräte während des normalen Cafébetriebs wiederholt verwendet werden. Dadurch sind Faktoren wie Mahlgradhaltbarkeit, Mahlkonsistenz, Motorbetrieb, Einstellbereich und Wartungsfreundlichkeit wichtiger als das kompakte Haushaltsdesign.

Feima ist besonders in den Kategorien traditioneller kommerzieller Mühlen erkennbar, wo die Mühle als Teil einer herkömmlichen Espresso-Bar-Anlage und nicht als Kaffeegerät für Verbraucher positioniert ist.

Für Händler ist diese Unterscheidung wichtig. Gewerbliche Espressogeräte werden im Allgemeinen über einen anderen Kanal verkauft als Haushaltskaffeegeräte, wobei Cafés, Röstereien, Gastronomiebetriebe und Kaffeegerätehändler größeren Wert auf die tägliche Arbeitsbelastung und Wartungsfreundlichkeit legen.

Feima vertritt daher dieFokus auf kommerzielle KaffeeausrüstungSeite des chinesischen Marktes für die Herstellung von Schleifmaschinen.

Am besten geeignet für:Café-Ausrüstungshändler, kommerzielle Kaffeelieferanten, Röstereien und professionelle Kaffeeunternehmen.

 

WPM

Hauptprodukte:Gewerbliche Kaffeemühlen, Espressomaschinen, professionelle Kaffeeausrüstung
Kommerzieller Schwerpunkt:Espresso-Mahlung und Café-Workflow

WPM-Kaffee

WPM verfügt über ein breiteres Portfolio an professioneller Kaffeeausrüstung, das Espressomaschinen und kommerzielle Mühlen umfasst.

Zu seiner aktuellen kommerziellen Mühlenkollektion gehören dieZD-18, ZD-18S, ZD-19, ZD-19SG, Talis On Demand Grinder und Dosis Volumetric Grinder. WPM

Das ZD-18 ist ein gutes Beispiel für die kommerzielle Positionierung von WPM. Es verwendet a75-mm-Flachfräser aus Edelstahl, hat eine angegebene Mahlgeschwindigkeit von 4 g/s, einen 1.200-g-Trichter, einen eingebauten Kühlventilator und programmierbare Mahlfunktionen für 1 Tasse, 2 Tassen und manuelles Mahlen. Die veröffentlichte Motorspezifikation beträgt 550–650 W. WPM

Die Kombination aus relativ großem Flachmahlwerk, Kühlgebläse, Trichterkapazität und zeitgesteuerter Dosierung ist eher auf den Arbeitsablauf eines geschäftigen Cafés als auf gelegentliches Mahlen zu Hause ausgelegt.

WPM bietet auch ein Mahlung-nach-Gewicht-Modell an, das ZD-19SG, das einen anderen Ansatz zur kommerziellen Dosierungssteuerung zeigt. WPM

Dies macht WPM besonders relevant, wenn die Mühle als Teil eines größeren professionellen Kaffeeausrüstungssystems bewertet wird.

Am besten geeignet für:Händler für Café-Ausstattung, Zulieferer im Gastgewerbe, Kaffeeketten, Unternehmen für Spezialitätenkaffee und Händler, die komplette Espresso-Ausrüstung vertreiben.

 

Gemilai

Standort:Guangdong, China
Hauptprodukte:Espressomaschinen, Kaffeemühlen, gewerbliche Kaffeegeräte
Kommerzieller Schwerpunkt:Espressogeräte und Mühlensysteme

Gemilai

Gemilai hat ein breiteres Kaffeezubehör-Portfolio entwickelt, das Espressomaschinen und Kaffeemühlen umfasst. Die Produktstruktur umfasst sowohl private und gewerbliche Espressomaschinen als auch gewerbliche Kaffeemühlenmodelle. Die aktuellen Produktinformationslisten des UnternehmensG9018A und G9026Ain der Kategorie kommerzielle Kaffeemühlen. Gemilai

Der G9026A ist als aufgeführt83 mm kommerzielle Kaffeemühle mit flachem MahlwerkDamit gehört es zu einer anderen Kapazitätsklasse als kleinere 64-mm-Schleifplattformen. Gemilai

Gemilai bietet auch kleinere Mühlenkonfigurationen an. Der G9015C beispielsweise verwendet einen 64-mm-Flachmahlwerk aus Edelstahl, einen 280-g-Trichter, eine zeitgesteuerte Einzel-/Doppeldosierung und einen eingebauten Plasmagenerator zur statischen Kontrolle. Gemilai

Dieses Sortiment verschafft Gemilai eine breitere Produktposition als ein Hersteller, der sich ausschließlich auf ein kommerzielles Mühlenformat konzentriert.

Ein weiteres Unterscheidungsmerkmal ist das breitere Portfolio an Espressogeräten. Die Produktpalette von Gemilai umfasst neben Mühlen auch gewerbliche Espressomaschinen, die für Händler beim Aufbau eines vollständigen Katalogs für Kaffeezubehör hilfreich sein können. Gemilai

Am besten geeignet für:Kaffeeausrüstungshändler, Espressomaschinenhändler, Cafélieferanten und Unternehmen, die mehrere Kategorien von Kaffeeausrüstungen beziehen.

 

Vergleich kommerzieller Espressomühlen

Die fünf Hersteller unterscheiden sich erheblich in der Produktpositionierung.

Hersteller Hauptschleifer-Fokus Kommerzielle Gratoptionen Erweiterte Kaffeeausrüstung Hauptmarktposition
JieHui-Kaffee Kommerzielle und OEM-Mühlen 64 / 74 / 83mm flach Schleifmaschinen Fabrik- und Handelsmarke
HeyCafé Espresso- und kommerzielle Mühlen Mehrere kommerzielle Plattformen Schleifmaschinen Professionelles Schleifen
Feima Kommerzielle Kaffeemühlen Kommerzielle Formate Kaffeeausrüstung Café & professionelle Nutzung
WPM Gewerbliche Espressomühlen 75 mm und andere Plattformen Espressomaschinen Professionelle Café-Ausstattung
Gemilai Gewerbliche und Verbrauchermühlen 64/83-mm-Plattformen Espressomaschinen Komplette Kaffeeausstattung

Der Unterschied ist bei der Auswahl eines Herstellers wichtig.

Ein Unternehmen, das gezielt nach einem suchtFabrikdirekte kommerzielle OEM-Mühlekann zunächst das Fertigungsmodell und die Produktkonfigurationsoptionen bewerten. Ein Händler, der ein komplettes Sortiment an Espressogeräten verkauft, legt möglicherweise mehr Gewicht auf das Maschinen- und Mühlenportfolio des Herstellers.

 

Wie sich die Spezifikationen kommerzieller Espressomühlen unterscheiden

1. Gratgröße

Der Gratdurchmesser steht in direktem Zusammenhang mit dem Mahlsystem der Mühle und der erwarteten Arbeitsbelastung, sollte jedoch nicht als eigenständiges Maß für die Qualität der Mühle betrachtet werden.

Das aktuelle JieHui-Handelssortiment beispielsweise ändert sich von 64 mm auf 74 mm und 83 mm flache Mahlscheiben, wenn die angegebene Schleifkapazität steigt.

Das Modell ZD-18 von WPM verwendet ein 75-mm-Flachmahlwerk und ist für die kommerzielle Espressomahlung ausgelegt, während das kommerzielle Sortiment von Gemilai ein 83-mm-Modell umfasst. WPM

Dies macht den Mahlscheibendurchmesser zu einer nützlichen Angabe beim Vergleich verschiedener kommerzieller Schleifplattformen.

Schleifkapazität

Die Kapazität sollte entsprechend den tatsächlichen Betriebsanforderungen bewertet werden.

JieHui listet derzeit Folgendes auf:

7–12 kg/h für ausgewählte 64-mm-Modelle

10–19 kg/h für ausgewählte 74-mm-Modelle

15–30 kg/h für ausgewählte 83-mm-Modelle

Diese Zahlen ermöglichen einen klareren Vergleich als nur die Betrachtung der Motorleistung.

2.Dosiersystem

Kommerzielle Espressomühlen können unterschiedliche Dosierungsansätze nutzen.

Zu den gängigen Konfigurationen gehören:

Zeitgesteuerte Dosierung

Manuelle Dosierung

Einfach/doppelt programmierbare Dosierung

Gewichtsabhängige Dosierung

Volumetrische Dosierung

Die Modelle JX-680P und JX-683P von JieHui nutzen die Konfigurationen Zeit + Wiegen, während WPM das Modell ZD-19SG Mahlen nach Gewicht anbietet und der G9015C von Gemilai zeitgesteuerte Einzel- und Doppeldosierung verwendet.

Das Dosiersystem sollte daher als Teil des vorgesehenen Arbeitsablaufs der Mühle betrachtet werden und nicht nur als zusätzliche Funktion.

 

Warum JieHui für die Beschaffung kommerzieller Espressomühlen relevant ist

JieHuis Hauptunterschied innerhalb dieser Gruppe ist die Konzentration seiner Produktpalette auf Kaffeemühlen.

Die kommerziellen Modelle decken mehrere Flachmahlwerkgrößen und unterschiedliche Betriebskonfigurationen ab und sind nicht mit einer einzigen kommerziellen Mühle ausgestattet. Das Sortiment umfasst derzeit 64-mm-, 74-mm- und 83-mm-Modelle mit Optionen für Standarddosierung, Timersteuerung, Wiegen, Betrieb mit variabler Geschwindigkeit und Lüfterkühlung.

Dies gibt seinen OEM-Kunden auch die Möglichkeit, mehrere Mühlen-SKUs aus einer etablierten kommerziellen Produktplattform zu entwickeln.

Beispielsweise könnte ein Händler ein kleineres 64-mm-Modell für Anwendungen mit mittlerem Volumen verwenden und 74-mm- oder 83-mm-Modelle für kommerzielle Kunden mit höherem Volumen hinzufügen, anstatt für die gesamte Produktlinie dieselbe Mühle zu verwenden.

JieHui unterstützt auch OEM-Anforderungen wie Branding, Gehäusefarbe, Verpackung, Produktkonfiguration und Spannungskonfiguration. Das Unternehmen gibt an, dass seine Produkte in mehr als 50 Länder exportiert werden und die jährliche Produktionskapazität 300.000 Einheiten übersteigt.

Anfrage senden